[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Летняя рыбалка » Ловля на спининг » Воблеры Crank (крэнки)
Воблеры Crank (крэнки)
masterДата: Четверг, 27.02.2014, 19:11 | Сообщение # 1
Эксперт-рыболов
Награды: 7
Статус: Offline
Воблеры Crank (крэнки)   Воблеры класса Crank некоторые рыболовы называют «приманками для чайников». Причина такого обидного народного прозвища в том, что они не требуют какой-либо дополнительной анимации приманкой при проводке.

Все они имеют свою игру, которая при проводке передается на кончик удилища характерными вибрациями. У некоторых чрезмерно агрессивная игра, у некоторых не очень... Но все воблеры этого класса без исключения объединяет возможность использования их на равномерной проводке. Обойдем пока что стороной такую крайность, как твичинг крэнков.

Приманки этого класса любят практически все хищники наших водоемов. На них мне приходилось ловить и щуку, и окуня, и голавля, в общем мое мнение — это именно тот класс, который необходим начинающему спиннингисту.

Основная характеристика, по которой подбирается «Crank»  - это глубина проводки. Найболее универсальными и ходовыми считаются приманки с заглублением от 1 до 2,5 метров. Я стараюсь делать проводку как можно ближе ко дну водоема, не поднимаясь от него выше метра. Однако здесь проявляется огромный минус этой группы приманок — абсолютная гарантия мертвого зацепа за придонный мусор.

Частично крэнки конечно же отбивают препятствия своей лопаткой, но на самом деле обрыв воблера — дело времени. Выходом из этой ситуации может стать остановка проводки, как только лопатка чиркнет дно. Затем подождав немного, пока крэнк всплывет (модель должна быть плавающей), можно продолжить подмотку лески. Кстати, если это делать намеренно, чередуя проводку и паузы, вы получите новый подход к ловле хищника. В воде такой крэнк похож на кормящуюся ничего не замечающую рыбку. А это уже — сигнал к атаке.

Еще одним способом соблазнить хищника является намеренное чирканье дна лопаткой с кратковременными остановками, дающими рыбке немного всплыть. Имитация копошащейся рыбки, которая ничего вокруг не замечает, хорошо привлекает судака и щуку. Но такая проводка чревата... Поэтому дно водоема должно быть максимально чистым, так как повторюсь — не все крэнки хорошо отбивают препятствия.

Обращаясь к Leliky  вот такой от  Aiko  у меня рулил на Оби   

Прикрепления: 3035015.jpg(7.7 Kb) · 3307078.jpg(23.5 Kb) · 8232879.jpg(24.3 Kb)

Spinningist90Дата: Среда, 10.09.2014, 15:13 | Сообщение # 2
Рыбачок
Награды: 0
Статус: Offline
Ловля окуня

Форум » Летняя рыбалка » Ловля на спининг » Воблеры Crank (крэнки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: